"Я не был в Колумбии, о которой написал книгу", - откровенничал Томас Констамм.

 

Констамм признался также в приеме подарков и услуг от организаций, описываемых в путеводителях, а это противоречит политике принадлежащего ВВС издательства "Лонли Планет".

 

Свои разоблачения Томас опубликовал в книге "Do Travel Writers Go To Hell?" ("Попадают ли авторы путеводителей в ад?"). В ней он описал среди прочего и свое путешествие по Южной Америке, где торговал наркотиками, чтобы приработать к зарплате, а также имел случайный секс в местах, описание которых готовил для очередного путеводителя. Констамм, например, вспомнил, что мимолетная связь с официанткой пивного ресторана позволила ему позднее написать об этом заведении как о славящемся "доброжелательным обслуживанием".

 

Он также признался, что никогда не был в Колумбии, что, впрочем, не помешало ему написать хорошо оплаченный путеводитель по этой стране. "Фирма не предложила мне достаточно денег для полета в Колумбию, поэтому я писал путеводитель, пребывая в Сан-Франциско, а информацию получал от моей подруги, которая работала стажером в колумбийском консульстве", - рассказал Констамм австралийскому ежедневнику "Sunday Telegraf".

 

"Обвинения Томаса Констамма являются ложными. Мы нанимали его для написания книги об истории Колумбии, а не об ее примечательных для туристов местах, - прокомментировал Пьер Пикард из издательства "Лонли Планет". – Истории, рассказанные Томасом, ни в коем случае не являются характерными для наших авторов".

 

Пикантные истории Констамма не подтверждают и его бывшие коллеги, работающие над путеводителями в "Лонли Планет". Однако они признают, что в книге затронуты серьезные проблемы, действительно имеющие место в работе издательства. Издательство часто выделяет так мало средств на поездки для изучения туристических объектов, что наемные авторы вынуждены расплачиваться из собственного кармана. Но издательство при этом требует от авторов как можно больше подробностей и деталей.

Анатолий Пилипенко