Caffé Raro, который производит итальянская компания De Longhi, - это смесь двух самых редких в мире сортов кофе: Jamaican Blue Mountain и Kupi Luwak, получающего свой уникальный аромат благодаря тому, что его скармливают индонезийским циветтам, а потом извлекают из их помета.

 

 

"Существует большой спрос со стороны ценителей кофе. Ведь в год производится всего 200 кг Kupi Luwak", - заявил представитель De Longhi.

 

 

"Наши покупатели готовы к уникальным и необычным ощущениям, невзирая на расходы. Тот факт, что зерна кофе были переварены циветтами, позволяет им испытать то, что нельзя найти нигде в мире", - добавил представитель магазина Джо Тейксера.

 

 

Кофе можно попробовать в баре магазина по цене 100 долларов за чашку либо за те же деньги купить 100 г зёрен и сварить его дома.

 

 

Kopi Luwak или кофе циветты - кофейные зерна, которые были съедены и пропущены через пищеварительный тракт циветты - азиатской разновидности древесной кошки. Животные наедаются спелыми зёрнами, но они не перевариваются и выходят с экскрементами.

 

 

Этот процесс происходит на островах Суматра, Ява и Сулавеси индонезийского архипелага, в Филиппинах, во Вьетнаме и в кофейных провинциях Южной Индии, сообщает kuking.net.

 

 

"Kopi" на индонезийском означает "кофе", а "luwak" - название животного, которое употребляет сырые красные кофейные плоды в составе обычной диеты. Это животное также употребляет различных насекомых, маленьких млекопитающих, фрукты и мягкую оболочку кофейного плода, но внутреннее зерно не переваривается и выходит, покрытое внутренними слоями оболочки. Меньше 230 килограммов вырабатывается в год.

 

 

Фермеры собирают эти зерна и продают перекупщикам. Считается, что энзимы в желудке циветты улучшают вкус кофе, расщепляя белки, которые придают кофе его горький вкус. Очищенное зерно слегка обжаривают, чтобы не уничтожить сложный аромат, который получают в результате этого процесса.

 

NEWSru.ua