Официально Пекин называет их "спутниками факела", однако это не совсем так. Эти 30 мужчин входят в китайскую военную полицию Wujing, из элитных подразделений которой набирается большая часть войск. Именно эти войска подавляют все протесты в Тибете. Эти солдаты мастерски владеют огнестрельным оружием и различным боевыми искусствами. Они сметают любого, кто встанет на пути олимпийского огня.


"Они как роботы, - рассказывает бегунья Конни Хук. - Они постоянно выкрикивали приказы типа "Бежать!" "Стоять" и все время поднимали мне руку, в которой я держала факел". "Они просто бьют морду", - говорит лорд Коэ, организатор этапа в Лондоне, где китайские спецназовцы защищали факел от протестующих. Когда в Париже бегунья Йолейн де ла Бинь хотела надеть повязку с флагом Тибета, ее резко остановили. "Пять или шесть из них навалились на меня, крича по-английски no, no", - рассказывает она.


Международный олимпийский комитет оправдывается: "Это совершенно нормально, когда страна, принимающая игры, предоставляет эскорт для факела". Однако представитель полиции Лондона заявил: "Таким людям нечего делать на наших улицах".


Между тем, китайские организаторы устраивают настоящие игры в "кошки-мышки", лишь бы избежать провокаций. Так, вчера в Сан-Франциско тысячи людей не смогли увидеть факел, потому что в последний момент маршрут был изменен и сокращен. Первый бегун неожиданно скрылся с факелом в каком-то ангаре, а через час огонь появился в центре города, вдали от маршрута. За этой "игрой" могли наблюдать миллионы телезрителей.

ФАКТNEWS