Трехнедельного ребенка, появившегося на свет в населенном пункте в 30 км от столицы Нью-Дели, считают чудом. Сотни местных жителей столпились у дома девочки и ожидают от нее благословения. По древней индийской традиции паломники осыпают ее родителей деньгами. "Сначала я немного испугался, - отметил 24-летний отец "божественного" ребенка Винод Кумарн Синг. - Однако потом я принял этот дар божий".

 

Жители деревни, большинство из которых неграмотные, считают девочку реинкарнацией бога Ганеши, получеловека-полуслона, одного из самых почитаемых персонажей индуистской мифологии шиваитского круга. Хотя Ганеша – предводитель низшего пантеона в услужении Шивы, он почитается прежде всего как божество мудрости, бизнеса и устранения препятствий.

 

Между тем, довольно мало известно о состоянии здоровья ребенка, поскольку родители не допускают к нему врачей. "Они не понимают, что должны обратиться к специалистам за лечением, - отмечает акушер, принявший ребенка в местной правительственной больнице. - Мы сказали родителям, что готовы сделать девочке рентген головного мозга бесплатно, однако они проигнорировали это предложение".

newsru.com