Этой весной обновка господина Медведева спровоцировала бунт негодования среди защитников всего живого. "Гламурная" шуба нового президента стоимостью в полмиллиона рублей оказалась сшитой именно из бельков.


По самым неутешительным прогнозам, Медведев рискует превратить мех малюток в признак элитарности, по аналогии с костюмом от Brioni - любимым брэндом Владимира Путина.


Между тем, против тюленьего промысла выступает все больше активистов. В большинстве стран ЕС запрещен ввоз любой продукции, связанной с убийством этих животных. Подобные меры связаны прежде всего с жестокостью самого метода "охоты". Новорожденных тюленят просто забивают палками - чтобы не испортить их тончайшие шкурки.


За последние три года кровавая охота в стране утратила популярность. Из трех традиционных областей тюленей убивали лишь в одной, Архангельской. Однако в прошлом году Россия и Норвегия подписали соглашение, по которому норвежские предприниматели будут возрождать промысел тюленя на белом море.


Норвежская фирма «Рибер Скин» (GC RIEBER SKINN AS ) готова вкладывать свои деньги, обучать местное население и строить на берегу Белого моря завод по переработке продукции из тюленя, чтобы в дальнейшем промысел стал приносить доход. Это означает, что в ближайшем будущем дикие тюлени и детеныши, рожденные на Белом море – будут попадать под нож – на фабрику.


Против вандализма по отношению к белькам выступают не только российские, но и украинские активисты. Сегодня в 13.30 дружина охраны природы "Зелене майбутнє", Национальный экологический центр Украины, гражданская инициатива "Люди за права животных" организовывают пикет под стенами Посольства Российской Федерации. Организаторы надеются, попытка диалога не останется без ответа.









NOVOSTI.UA