Две крупнейшие компании подписали соглашение, в котором оговорены все детали организации космических похорон - прах на Луну можно будет отправить за сумму размером в 10 тысяч долларов. Авторы идеи говорят, что нет ничего более романтичного, чем, глядя на Луну, понимать, что оттуда смотрят твои близкие.

 

Компания Odyssey Moon Limited и пионер в организации "космических похорон" компания Celestis Inc. подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает размещение грузов Celestis Inc. - капсул с прахом покойных, пожелавших быть захороненными в космосе - на борту космических аппаратов. На Луну их будет отправлять Odyssey Moon Limited.

 

Космическое пространство – это объект не только научных исследований, но и коммерческого интереса. В качестве первого инопланетного эксперимента всем желающим в ближайшие два года будут предложены лунные похороны, а еще через 10-20 лет жители Земли смогут выбирать между наземным и космическим туризмом. Причем валюту для оплаты услуг в межпланетном пространстве можно приобрести уже сегодня. Согласно планам компании Celestis, Inc, человеческие останки будут доставляться к естественному спутнику Земли с помощью ракет или отправляющихся к Луне космических аппаратов.

 

По словам президента Celestis Inc. Чарльза Чафера, у его компании уже имеется договор с двумя амбициозными частными предприятиями - коммерческой фирмой Odyssey Moon Ltd и корпорацией Astrobotic Technology Inc, которые мечтают о проведении различных научных экспериментов на Луне. Предполагается, что именно их исследовательские аппараты займутся доставкой печального груза, который по окончании миссии останется покоиться на естественном спутнике вместе с посадочными модулями. Миссии могут начаться уже в будущем году.

 

В планах Чафера на конец 2009-начало 2010 года значится отправка на Луну порядка 1000 капсул с прахом во время первой экспедиции, и как минимум 5 тысяч капсул – во время второй. Стоимость каждой такой процедуры начинается от 10 тысяч долларов. "Луна – это особенное место", - лаконично прокомментировал Чафер, отметив, что на сегодня в компании есть уже 12 заявок на космические похороны. Чафер уверен, что многим клиентам идея покажется очень романтичной. "Представьте, они смотрят на Луну и понимают, что кто-то, кого они так любили прежде, смотрит на них с небес", - говорит глава Celestis Inc.

 

Впрочем, компания уже организовывала подобные космические церемонии, которые до этого рассматривались только в качестве эксклюзивных услуг. По данным агентства, за последние 11 лет космос стал последним пристанищем для нескольких тысяч представителей от 14 наций мира, включая американского астронавта Гордона Купера и актера Джеймса Доуэна, сыгравшего в популярном сериале "Звездный путь" инженера Скотти. По мнению ученых из Национального космического центра, рост популярности космического туризма в ближайшие пять лет вполне может привести к тому, что регулярные путешествия в космос в ближайшие пять лет станут распространенной практикой, а к 2050 году, вероятно, на Луне уже появятся первые туристические центры.

newsru.com