Директор комплекса Кеес Оскар Экели предположил, что вор спрятал 4-летнего крокодила в спортивной сумке.


Обитатель Бергенского аквариума, гладколобый кайман Шнайдера (Paleosuchus Trigonatus) по имени Тагген (в переводе с норвежского "шип"), еще молод, а потому размеры его сравнительно невелики - всего 70 см. Между тем он может нанести человеку серьезную травму, например, откусить палец. Взрослые рептилии этого вида, которые, по словам специалистов, отдают предпочтение в еде "смеси рыбы и мяса", достигают в длину 2,5 метров.


Гладколобый кайман Шнайдера обитает преимущественно в теплых водах Южной Америки. Из всех видов крокодилов этот один из самых маленьких.


По словам Экели, похищенная рептилия нуждается в специальных условиях содержания, а ее шансы выжить вне аквариума невелики. Директор отметил, что, скорее всего, животное погибнет от стресса.


В настоящее время полиция ищет злоумышленников. Власти не исключают, что они действовали по заказу коллекционера. На "черном рынке" такой крокодил стоит около 10 тысяч долларов.


Руководство аквариума, в свою очередь, объявило награду в 25 тысяч норвежских крон (4,9 тысячи долларов) за информацию, которая поможет найти крокодила.


Аквариум Бергена - один из старейших в Европе, он был основан в 1960 году. Там представлена одна из крупнейших коллекций видов рыб Северного моря. В трех открытых бассейнах плавают тюлени, пингвины и карпы.

ФАКТNEWS