Полиция убеждена, что это было самоубийство. Фэйрхерст покончил с собой в день закрытия своей третьей персональной выставки, которая завершилась в лондонской галерее Sadie Coles HQ.


Фэйрхерст вместе с Дэмиеном Херстом, Трейси Эмин и Сарой Лукас прославился в конце 1980-х годов, когда новое поколение британских художников с большим успехом начало покорять музеи и галереи. С 1992 года, после знаменитой выставки в лондонской галерее Чарльза Саатчи эту группу художников стали называть YBA (Young British Artists) или Brit Art. Фэйрхерст вместе с Херстом, Эмин и прочими участвовал в выставке "Апокалипсис" в Королевской академии искусств и многих других ключевых совместных проектах движения.


Самая известная работа Фэйрхерста называлась "A Couple of Differences Between Thinking and Feeling" ("Пара различий между мыслью и чувством"). Это была большая статуя гориллы, уставившейся на собственную оторванную переднюю лапу. Эта скульптура выставлялась в главной британской галерее современного искусства Tate Modern в 2004 году.

Лента.ру