Фильм, помещённый на видео-сайте LiveLeak, сопровождают кадры терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и агрессивно настроенных мусульманских демонстрантов.


Фильм Вилдерса называется "Фитна", что по-арабски означает "суровая борьба", часто - в религиозным смысле. Лента начинается с крупного плана Корана, на странице которого возникает текст одной из сур, призывающей вселять страх в сердца врагов Аллаха.


Следующий эпизод посвящён событиям 11 сентября 2001 года. Автор показывает самолёт, врезающийся в здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, и толпы людей, ищущих своих родственников. Кадры горящего здания Вилдерс монтирует с записью телефонного разговора женщины, оказавшейся в завалах, и пытающейся её спасти сотрудницы полиции.


Автор использует также фрагмент интервью мусульманина, в котором он называет ислам "лучшей религией на свете", а обратившегося в христианство считает "достойным смерти".


В части фильма, посвящённой распространению ислама в Нидерландах, Вилдерс приводит данные о росте числа мусульман в стране и в Европе, а также показывает демонстрации протеста после убийства голландского режиссёра Тео ван Гога.


Режиссёр, снявший противоречивый фильм об исламской культуре, погиб от рук исламского экстремиста.


Переходя к теме будущего Голландии, в которой, по его мнению, влияние ислама усиливается все больше, Вилдерс показывает геев со связанными руками и женщин с завязанным ртом.


В заключительной части "Фитны" Вилдерс призывает остановить религию, целью которой, по его мнению, является мировое господство и разрушение основ западной цивилизации. "В 1945 году Европа отразила атаку нацизма. В 1989 году в Европе был повержен коммунизм. Настало время борьбы с исламской идеологией", - говорится в титрах фильма.


Фильм оканчивается сценой, на которой некто листает страницы Корана, а после этого за кадром слышен звук рвущейся бумаги. Далее на экране появляется текст: "Звук, который вы слышали, - это страница, вырванная из телефонной книги. Не мне, а самим мусульманам предстоит вырвать злые суры из Корана".


Ещё до появления "Фитны" в интернете фильм Вилдерса вызвал многочисленные протесты.


Как заявил по этому поводу премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, фильм ошибочно отождествляет Ислам с насилием. "Мы считаем, что единственная его цель - это оскорбить", - подчеркнул премьер в распространённом заявлении.


При этом он, однако, отметил, что "оскорблённые чувства никогда не должны использоваться как оправдание для агрессии и угроз".


Сообщения о предстоящей демонстрации скандального фильма уже вызвали гневные массовые протесты во многих мусульманских странах, а также акции с применением насилия и угрозы в адрес голландских граждан и дипломатов.

NEWSru.ua