О кризисе среднего возраста при трудоустройстве в Украине давно известно и рекрутерам, и работодателям. На отечественном рынке труда всем, кто старше 40 лет, на поиски новой работы лучше не решаться, говорят профессионалы рынка персонала. Исключение составляют только топ-менеджеры, за "головами" которых гоняются хедхантеры всех мастей. Для них этот возраст - самый расцвет.

 

Рекрутеры тоже подливают масла в огонь. "Самый востребованный возраст на среднестатистических позициях - от 30 до 40 лет. Если, не дай Бог, после сорока остаться без работы, попадаешь в зону риска", - пугает Ирина Степаненко, руководитель отдела рекрутмента кадрового холдинга АНКОР.

 

То, что происходит на молодом украинском рынке труда, социологи считают отголоском 1990-х. Тогда в страну хлынула волна представителей иностранных компаний. Они были готовы вверить свой бизнес в Украине молодым соотечественникам, только что вставшим со студенческой скамьи – лишь бы они говорили на иностранном языке, что тогда было большой редкостью в Украине.

e-finance.com.ua