Почему начать борьбу за чистоту русского языка чувашские чиновники решили именно со слова "o’кей", они так и не объяснили. Согласно данным лингвистического портала The Global Language Monitor, на сегодня это слово является самым распространенным в мире. В России оно прижилось не только благодаря американскому кинематографу, но и вследствие развития медиатехнологий: словоформа "ок" позволяет экономить языковые средства в SMS-переписке и Интернете.

 

Однако в Чувашии убеждены, что "o’кей" должно быть заменено на "добро", сообщила министр культуры Чувашии Наталья Володина. Какие меры будут применяться в ходе этой борьбы, она так и не пояснила. Местная пресса уже успела связать инициативу властей с культурным проектом, который назначен на 2008 год и обозначен как Год добрых дел. Он проводится по указу главы Чувашии Николая Федорова, и его лозунгом стала чувашская пословица "От добрых дел не устанешь". Не исключено, что желание укрепить в обиходе слово "добро" связано с намерением властей популяризировать "добрые дела".

 

За последнее время это уже не первая попытка сохранить русский язык в неприкосновенности. В прошлом году с подобной инициативой выступал губернатор Омской области Леонид Полежаев, который дал распоряжение местным органам исполнительной власти разработать и обеспечить исполнение мероприятий, направленных на поддержку русского языка, профилактику сквернословия и противодействие засилью иностранных слов и выражений в рекламной продукции. Кроме этого, милиционерам было рекомендовано чаще проводить разъяснительные работы с населением о вреде использования нецензурной брани.

vz.ru