Как говорится в видеообращении Завахири, цель книги "Оправдание" - показать, что исламский мир не "беспомощный, покорный и испуганный, как того хотят США и Запад". При этом Завахири не уточняет, где можно приобрести книгу.

 

 

Это первое видеообращение Завахири в этом года, в прошлом году их было 15.

 

 

В начале февраля американская разведка сообщила, что располагает данными, что предводитель движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар скрывается в пакистанском городе Кветта, а "террорист номер один" Усама бен Ладен и его ближайший помощник Айман Завахири - в западной племенной области Пакистана близ афганской границы.

 

 

Зона племен, где, как предполагают скрывается бин Ладен и Завахири, - пояс расселения горных пуштунских племен, который вытянулся на северо-западе Пакистана вдоль афганской границы. Пакистанская армия развернула в этих районах 80-тысячный военный контингент, который проводит зачистку территории от боевиков.

 

 

За информацию, которая поможет поймать бен Ладена, США установили награду в 27 миллионов долларов, за Завахири - 25 миллионов долларов, за муллу Омара - 10 миллионов долларов.

РИА "Новости"