Доля данного сегмента украинского туристического рынка уже сегодня составляет до 10% рынка в зависимости от сезона. Популярностью поездки в загадочную местность, где по непонятным причинам погибали или пропадали без вести люди, а также в места крупномасштабных катастроф, пользовались и несколько столетий тому назад.

 

Известен, например, круиз по маршруту легендарного «Титаника», запущенный как коммерческий проект всего через 6 лет после трагедии. Не исчезает интерес публики к поездкам по Бермудам. Вместе с тем, в наши дни «черные маршруты» выбирает все больше людей. И что смотреть на мировые показатели данной тенденции, если у нас в Украине, где сама культура туризма еще только начинает приживаться, уже четко сформировался контингент туристов-«чернушников», как их называют гиды.

 

Приверженцами темных историй, помимо молодежи, что просто объяснить влиянием культивируемых в массах американских страшилок, становится все больше очень богатых людей, заказывающих посещение таинственных склепов и мрачных пещер со «скелетной» историей. Даже среди паломников, регулярно объезжающих священные места, растет доля посетителей кладбищ и монастырских пристанищ, где, согласно легендам, в молитвах в мир иной отходили святые или кандидаты на данный статус.

 

Более того, появился спрос на «познавательные» поездки в Донецкий регион по местам «трагических» шахт. Причем туристы, жаждущие щекочущих нервы впечатлений, так и формулируют свое пожелание: посетить места, где в данной местности погибли сотни людей. Например, на шахту имени Засядько… 

 

Во Львове побродить по Скнылову изъявляют желание несколько сотен туристов на протяжении года. Чернобыль в летний сезон посещают более 1000 «туристов» и примерно столько же в межсезонье. Правда, учесть всех визитеров зоны отчуждения невозможно, поскольку большинство приезжают, не регистрируясь, так сказать, «инкогнито». Да и чем объяснить местным охранникам свой не совсем здоровый интерес к мертвому городу?

 

Популярностью у туристов данной категории также пользуются и известнейшие городские кладбища Львова, Харькова, Киева, Одессы, куда налажены уже совершенно легальные экскурсионные маршруты. На волне «чернушного» туристического подъема власти в регионах инвестируют в развитие инфраструктуры в местности прославленных в истории боевых схваток и массовой гибели людей.

 

Так, обладминистрация Николаевской области рассматривает проект создания мемориального комплекса жертвам массовых репрессий «Богдановка», где в 1941 году оккупанты уничтожили практически все еврейское население. Мотивируют представители госаппарата это тем, что посещающие регион туристы должны знать не только о том, где можно развлечься, но и о том, какую историю помнит и чью память чтет местное население. А в Ивано-Франковске разрабатывается проект возрождения «камеры пыток», где представители советской репрессивной машины уничтожали воинов ОУН-УПА.

 

Психологи, кстати, в трактовке подобного пристрастия, практически, едины во мнении: чтобы отвлечься от страшной социальной реальности, наши соотечественники до самозабвения окунаются в виртуальную реальность киношных, игровых страшилок, а также во всякого рода трагические чужие истории. «Это чтобы убедить себя в том, что собственная жизнь по сравнению с чужим несчастьем - просто мёд. Считайте, это такая своеобразная психологическая терапия», – комментирует Наталья Самсонова, ведущий специалист столичного Института социальных исследований. А с учетом того, что нынешние времена все чаще и чаще «преподносят» обществу плохие сюрпризы в виде трагедий, массовых убийств и крупномасштабных несчастных случаев, то «терапевтических» тем у любителей черных историй из года в год будет еще больше.

Маричка Козак