Один из самых пожилых людей в мире Михаил Кричевский и старейший украинец (по паспорту Мусий Юхимович) 25 февраля готовится отпраздновать свой 111 День рожденья! Несмотря на почтенный возраст, он по сей день пилит дрова и помогает домашним управляться на даче. С 1946 года Михаил Ефремович проживает в Донецке.


Сейчас живет со своим сыном и невесткой в двухкомнатной квартире многоэтажки. У него двое внуков и столько же правнуков. О своем статусе долгожителя прекрасно осведомлен. «Ко мне из Лондона приезжали люди, которые занимаются стариками по всему миру. Так они мне сказали, что я самый старый в мире из тех, кто находится при памяти. Есть люди по 112 – 114, но они давно не в себе», — шутит Кричевский.


ДЯДЯ НЕ ДАЛ ПОВОЕВАТЬ. За свою жизнь Михаил Кричевский пережил все войны и революции 20 века, но при этом ни в одной из них не участвовал! По его словам, после февральской революции 1917 года, когда Николай II отрекся от престола, в стране началась повальная мобилизация в армию Керенского.


К этому времени наш долгожитель закончил Екатеринославское коммерческое училище, после которого поступил в киевское военно-инженерное училище, откуда вышел в чине прапорщика. Его отправили на Австро-Венгерский фронт (речь идет о Первой Мировой войне! Он старейший и один из двух оставшихся в живых ее ветеран, — в США живет 110-летний Лазаре Понтисели).


Повоевать с немцами Кричевскому так и не пришлось. «Когда нас туда привезли, всех вызвал генерал Сибирцев и сказал: "Мальчики, власть изменилась, сопротивляться большевикам мы не будем. Сорвите погоны и расходитесь по домам!», - вспоминает он. Хотя некоторые из его друзей отозвались на брошенный тогда же большевиками клич «спасать революцию» и влились в ряды Красной гвардии, Михаил Ефимович по совету дяди, в "красные" не пошел. "Ты поступил в институт, вот и учись, а революция - это не твое дело" — сказал ему дядя.


«Я в 1924 году закончил горный институт и меня отправили работать на Донбасс. Тогда и женился», - вспоминает он. На Донбасских шахтах Михаил Ефремович работал, в основном на руководящих должностях, «так как мало было квалифицированных людей». Здесь же с ним случилась и неприятная история, благодаря которой он, однако, стал «знаменитостью в министерстве угольной промышленности».





«НКВД СДЕЛАЛИ МЕНЯ ЗВЕЗДОЙ ОТРАСЛИ». «Я часто менял должности. Так дошел до шахты Рыковка, где стал заведующим отделом механизации. Она была сильно газовой, а наш способ добычи угля добавлял к газу еще и много пыли. В то время Германия выпустила новые машины, позволяющие избежать этой проблемы. Я начал писать письма в минуглепром. Там меня послушали и закупили два новых комбайна, но процесс спуска техники в них из-за недостачи то кабелей, то трансформаторов затянулся. Я трубил во все трубы. Дело с места не сдвигалось. И в один прекрасный день за мной подъехала черная машина, на которой меня привезли в город. Завели в подвал к начальнику, который заявил: "Если через две недели новая техника не начнет рубить уголь, меня сюда вернут... и уже навсегда! А заодно и все руководство шахты". Вышел оттуда на дрожащих ногах, побрел на свою работу. Собрал совещание. Рассказал о своем приключении, но приврал, что расстреливать начнут с директора. "И что бы вы думали? Тут же был брошен клич о помощи на все шахты округи, те поделились и кабелями и всем остальным. Машины заработали ровно через одиннадцать дней. А меня вызвали в министерство угольной промышленности и долго допытывались, придумал я историю с НКВДэшниками, или нет. После этого я там стал своеобразной звездой!»


ДЕВИЗ ДОЛГОЖИТЕЛЯ: 50 ГРАММОВ НАЛИВКИ И ТРУД. Когда началась Великая Отечественная война, Кричевскому дали бронь и отправили "поднимать" угольную промышленность на Урале. «Тогда считали, что горняк больше пользы принесет в тылу, чем на фронте», - рассказывает Михаил Ефимович.


После окончания войны, в 1946 году он переехал опять в Донецк и до самой старости проработал в Научно-исследовательском горном институте (ДонУГИ). «Старость – болезнь, которую нужно умело лечить», — уверен Михаил Кричевский. И лечение это, по мнению долгожителя, заключается в регулярном физическом труде.


По его словам, в этом ему помогает невестка Вероника Васильевна, к которой он три года назад переехал в предсмертном состоянии. Она заставляла его работать каждый день по два часа. "Это самая разная работа. И по кухне помогает, и дрова для дачи пилит. Руки у него сильные до сих пор", — рассказала нам невестка. А еще Михаил Ефимович уверен, что секрет его долголетия в том, что он никогда не курил и не употреблял спиртного. "Ну разве что граммов 50 некрепкой наливочки собственного производства, — вспоминает он. - Да и гены "крепкие" - все предки проживали более 90 лет!"


САМОЙ СТАРОЙ УКРАИНКЕ — 113 ЛЕТ. Кстати, самой старой в Украине женщине — 113 лет. Жительница села Костычи Баштанского района Николаевской области Поли Мурадова — уроженка Грузии. Во время Великой Отечественной ее с родней переселили в Узбекистан, где она тяжело работала, убирая хлопок на плантациях. У Поли было пять детей, двое из них умерли еще в Грузии, по одному — в Узбекистане и Украине. В живых остался лишь младший 75-летний сын. По словам внука госпожи Поли Мориса Ахмедова, бабушка продолжает помогать семье по хозяйству, много вяжет. За долгие годы у нее появилось столько правнуков, что всех не перечесть: "Думаю, 50—60. Потому что только у меня одного 12 детей".


По данным всемирной Книги рекордов Гиннеса, самым старый в мире человек — 112-летний японец Томои Танабе, который в свои годы даже позволяет немного спиртного. У него 25 внуков, 51 правнук и 3 праправнука.

СЕГОДНЯ