«Если бы вы могли поместить в космос гигантское увеличительное стекло и сосредоточить весь солнечный свет, падающий на Землю, на одной единственной песчинке — вы получили бы интенсивность света, которая достигается в нашем лазерном луче», - образно объяснили исследователи свое достижение.


Титан-сапфировый лазер HERCULES (расшифровывается как «Импульсный высокоэнергетический лазер Центра ультрабыстрой оптики») выдал луч с мощностью 300 тераватт. Это примерно в 100 раз больше суммарной мощности земных электростанций, причем этот огромный световой поток был сосредоточен в луче диаметром всего 1,3 микрометра. Следовательно, плотность мощности достигла 20 миллиардов триллионов ватт на квадратный сантиметр. Длительность импульса составила всего 30 фемтосекунд.


Карл Крушельник, один из авторов эксперимента, заявил: «Я не знаю другого места во Вселенной, в котором достигалась бы такая высокая интенсивность света».


Также ученые добавили, что интенсивность лазерного луча, генерируемого HERCULES, в 100 раз больше, чем у любого другого лазера. Эта установка, по словам физиков, поможет в разработке радиационных методов лечения рака и в ряде других исследований.


Примечательной особенностью HERCULES также является возможная частота повторения таких мощных импульсов — один раз в 10 секунд, в то время как другие сверхмощные лазеры требуют минуты и часы для «перезарядки».

СЕГОДНЯ