В основном, украинцев нелегально переправляют в Россию, Турцию и Польшу и продают как дешёвую рабочую силу.


Сегодня в Вене начался форум по вопросу торговли людьми. В его работе примут участие государства-члены, учреждения системы ООН и другие международные и региональные организации, а также представители неправительственных организаций, деловых и научных кругов, средств массовой информации и ряд экспертов.


В канун форума МОМ подписала с одной из ведущих компаний на рынке нефтепродуктов в Украине "Галнафтогаз" Меморандум о сотрудничестве по предотвращению торговли людьми и нелегальной миграции.


Компания уже активно участвует в решении этой острой проблемы. На своих автозаправках в ряде районов западных областей Украины она выставляет щиты с телефонами горячих линий МОМ для людей, которые стали жертвами торговцев живым товаром, или тех, у кого появилось желание выехать за границу в поисках заработка и лучшей жизни.


Одна из самых распространенных разновидностей современной торговли людьми – сексуальная эксплуатация. Об одном из последних примеров своей успешной работы на этом поприще недавно информировали правоохранительные органы.


В начале февраля в Сумской области работниками отдела борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, прекращена деятельность преступников, занимавшихся поставкой девушек с Украины в Турцию для занятия проституцией.


Оперативная информация о двух братьях, занимавшихся вербовкой и продажей за границу людей, поступила стражам порядка от двух молодых девушек. Преступников задержали в момент передачи им денег.

NEWSru.ua