Подобное же отношение и к гомосексуализму. В этом случае исключение из своих либеральных взглядов делают даже российские демократы. – Хотим свобод, но гей-парадов ,- заявляла в прошлом году одна из ведущих либеральных деятельниц Ирина Хакамада в ответ на протесты западных борцов за права человека против разгона парада гомосексуалистов в Москве.

 

В глазах российских националистов наркотики, отступления от традиционной модели семьи или западные гражданские права сливаются в единого врага, который спонсируется из-за границы и хочет погубить Россию. Среди коричневой молодежи Москвы до сих пор живет убеждение, что базой для подготовки захвата чеченскими боевиками Театра на Дубровке в 2003 году был ближайщий клубов геев. – И чеченцы, и геи тут заодно. Потому что объединились против России,- говорили националисты во время своей демонстрации в Москве.

 

Следующее место в рейтинге недопустимых антиморальных проявлений занимают игромания, алкоголизм и взяточничество ( от 73 до 62 процентов). Однако, по мнению самих россиян, от этих явлений обществу не удастся избавиться в обозримом будущем. Несмотря на постепенное вытеснение казино из центральной части городов, игра на нелегальных автоматах и далее остается одним из любимых развлечений россиян.

 

Аналогичное изучение общественного мнения в США показало, что для американцев наибольшим злом с точки зрения морали являются супружеские измены или многоженство.

Анатолий Пилипенко