Наркотик перевозили в автомобиле Mitsubishi, которым управлял 36-летний гражданин Украины.


В начале января в районе села Бугаевка Кантемировского района пограничники задержали автомобиль.


"Автомобиль пересёк госграницу РФ вне пункта пропуска и не остановился по требованию сотрудников правоохранительных органов. Машина была остановлена, а водитель, который уверял, что просто сбился с дороги и испугался, задержан", - рассказал представитель таможни.


"Задержанный был передан в установленном порядке сотрудникам украинской государственной пограничной службы, а автомобиль доставлен для оформления на Кантемировский пост Воронежской таможни", - отметили в пресс-службе.


При досмотре с участием кинолога под чехлом переднего пассажирского сиденья был найден спичечный коробок с 6,69 г марихуаны. "Кроме того, при вскрытии двух найденных в машине стеклянных банок из них было извлечено не только свиное сало, но и пластиковые пакеты с измельчённым веществом растительного происхождения зелёного цвета, общим весом 965,99 граммов. Как показала дальнейшая экспертиза, это также была марихуана", - говорится в сообщении.


По данному факту возбуждено дело по ч.2 ст.188 УК РФ (контрабанда). Ведётся следствие.


Жажда наживы заставляет наркокурьеров не только находить неожиданные и порой курьёзные способы контрабанды, но и серьёзно рисковать собственным здоровьем и даже жизнью.


Так, в декабре минувшего года российские наркополицейские задержали в аэропорту Оренбурга пассажирку самолёта, прибывшего из Таджикистана.


По оперативной информации сотрудников наркоконтроля, она везла в собственном желудке крупную партию героина.


Подозреваемую доставили в больницу, где ей сделали рентгеновский снимок. Он подтвердил опасения наркополицейских: в желудке женщины оказались капсулы.


По его информации, из желудка гражданки Таджикистана была извлечена 91 капсула с героином, общей массой 475 граммов.

 

NEWSru.ua