Лишь небольшое количество поездов в Будапеште и его пригородах следуют по расписанию. В результате тысячи пассажиров вынуждены добираться до мест назначения на автобусах или другими видами транспорта.


Железнодорожное сообщение нарушено не только в столице, но и по всей территории страны. Вокзалы и станции в большинстве крупных городов пустуют.


Главным требованием профсоюзов являются повышение заработной платы на 10%, а также выплата работниками доли от приватизации венгерского железнодорожного грузового оператора Mav Cargo.


Железнодорожники уже бастовали в минувшую пятницу и до полудня субботы, но затем прекратили акцию, в результате которой было остановлено движение большей части венгерских поездов.


В субботу днем забастовщики вышли на работу, параллельно вступив в переговоры с представителями руководства Венгерской железной дороги (MAV).


По неизвестным пока причинам добиться приемлемого соглашения не удалось, поэтому члены профсоюза вновь заявили о готовности прибегнуть к решительным действиям. Они пообещали устраивать забастовки до тех пор, как их требования не будут выполнены.

 

СЕГОДНЯ