"На сегодняшний день 25 стран являются членами этой группы и мы надеемся, что правительство Украины присоединится к этой группе, чтобы содействовать донесению уроков Холокоста на национальном и международном уровнях", - заявил координатор системы ООН в Украине Френсис О'Доннелл в ходе "круглого стола" в понедельник в Киеве.


О'Доннелл подчеркнул, что это группа была создана для того, чтобы обеспечить поддержку политическим лидерам и общественным деятелям инициатив по донесению уроков Холокоста до общественности. Он также напомнил, что жертвами Холокоста стали миллионы людей.


О'Доннелл процитировал резолюцию ООН по теме Холокоста и подчеркнул, что "Холокост всегда будет для всех людей напоминанием об угрозах, которые возникают из-за ненависти, расизма, предвзятого отношения".


Координатор системы ООН также отметил, что очень важно помнить не только жертв Холокоста, но также тех людей, которые пережили эту трагедию и выжили, несмотря на все издевательства. "Мы должны демонстрировать им поддержку и защиту их прав", - добавил он.


В свою очередь посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман подчеркнула, что нынешний "круглый стол" и подобные ему мероприятия даст Украине возможность присоединится к международным образовательным программам по теме Холокоста. Посол подчеркнула, что в Украине необходимо внедрить новые образовательные просветительские программы по теме Холокоста.


Зина Калай-Клайтман напомнила, что только на территории Украины жертвами Холокоста стали более 1 миллиона 500 тысяч человек, но, к сожалению, "молодое поколение имеет тенденцию забывать эту трагедию", поэтому необходимо в общеобразовательных школах проводить специальные программы по изучению этой темы.


В свою очередь, старший специалист Министерства образования и науки Раиса Евтушенко подчеркнула, что в Украине уже сделало довольно много для освещения этой темы в школах: тема Холокоста является предметом изучения в старших классах, как по истории Украины, так и по всемирной истории кроме того, проводятся специальные курсы по факультативным программам. Министерство образования готово продолжать внедрять эти программы в Украине.

 

Подробности