Назначенные судом эксперты произвели замеры шума и установили, что его уровень превышал установленный законом предел. В результате священник-нарушитель получил 70 дней тюрьмы условно.

 

Несмотря на то, что в Греции существуют тысячи православных храмов, подавляющее число из которых имеет колокольню или звонницу, колоколами управляет электроника, а не звонарь. Исключением являются монастыри, где в колокола звонят вручную. При этом большинство приходских храмов Греции оборудовано аудиосистемой, которая транслирует службу через громкоговорители как внутри храма, так и во дворе.

 

Этот судебный процесс не является чем-то необычным, поскольку многие церкви находятся в густо застроенных городских районах. Беспрецедентным оказался лишь тюремный срок, назначенный священнику.

 

По данным аппарата греческого омбудсмена, проблема колокольного звона стоит достаточно остро. "Шум, создаваемый электрическими приспособлениями колокольного звона, на всей территории Греции во многих случаях приводит к проблеме шумового загрязнения, снижению качества жизни и угрозе для здоровья граждан", - заключает правозащитник. сам омбудсмен в 2005 году поддержал два аналогичных иска, поданных против приходских храмов за чрезмерно громкий звон. При этом он попросил правительство принять меры к тому, чтобы закон о шумовом загрязнении распространялся также и на церкви.

rian.ru