Двух белок, завезенных в Полтаву из Западной Украины, выпустили перед объективами телекамер в парк в день Святого Николая, желая таким образом сделать подарок горожанам и возродить популяцию грызунов в Солнечном. Для пушистых переселенцев заблаговременно изготовили домик, закрепив его на высокой сосне.


Однако, зверьки не оправдали надежд инициаторов эксперимента и расстроили своей кончиной местных любителей природы. В областном управлении по охране природной среды предполагают, что причиной гибели белочек могло стать чрезмерное любопытство полтавчан, которые закормили зверьков сладостями, чипсами и орешками.


При этом экологи не скрывают, что инициаторы переселения зверьков заранее обрекли их на гибель, не посчитавшись с тем, что переселять белочек для размножения можно только семьями, предварительно подготовив дупла и запасы еды. И обязательно летом, чтобы еще до холодов зверьки освоились и знали, где можно пополнить запасы еды из природных источников.


Напомнит, что ранее американские специалисты, исследующие повадки городских белок, пришли к выводу, что эти животные необыкновенно изобретательны в поисках пищи и ее хранении, однако они не могут приспособиться к соседству автомобилей и гибнут под колесами.

 

ГАЗЕТА ПО-КИЕВСКИ