В этом убедились организаторы исследования, проведенного в Великобритании с целью совершенствования больничных условий для детей.

 

"У взрослых сложились ошибочные представления о том, как поднять детям настроение. На самом деле они не видят ничего смешного в клоунах", - заявила руководитель исследования Пенни Кертис.

 

В опросе, организованном университетом города Шеффилд, приняли участие 250 юных пациентов в возрасте от 4 до 16 лет, и каждый из них честно признался, что не хотел бы видеть изображение клоуна в качестве декора больничной палаты. Даже подростки старшего возраста пришли к единому мнению - клоуны скорее пугают детей, чем скрашивают их пребывание в больнице.

 

В то же время стены яркого цвета, а также все, что имеет отношение к современной молодежной культуре, согласно результатам опроса, гораздо больше способствует лучшему самочувствию детей. Основываясь на пожеланиях юных пациентов, организаторы исследования составили руководство по декору детских больничных палат, в котором рекомендуется отказаться от клоунов в любом виде.

Корреспондент