"Украина теряет ежегодно больше 40 тыс жизней, обусловленных как раз алкоголем. Это около 8 тыс отравлений алкоголем, где-то 8 тыс - кардиопатий и остальные - это все остальные заболевания, а также несчастные случаи, которые случаются из-за употребления алкоголя: курение в постели в нетрезвом состоянии - человек сгорел или, например, вышел или выехал на трассу - ДТП и т.д.", - говорит министр.


Полищук отметил также, что в Украине на сегодня 40% детей (от 14 до 18 лет) "уже причастились" к алкоголю, и это при том, что алкогольные напитки лицам до 18 лет продавать запрещено.


Кроме того, по его словам, в Украине в настоящий момент фиксируется где-то 25-30% случаев детской патологии новорождённых, и часто причиной этого является именно алкоголь, то есть употребление алкоголя как матерью, так и отцом, но это замалчивается.


Полищук также привёл данные относительно продолжительности жизни населения Украины во время действия "сухого закона Горбачёва" в 1985-1987 г.г. "За два года ожидаемая продолжительность жизни среди мужчин увеличилась на 3,6 года, среди женщин - на 2,1 года, то есть это был период, когда была самая низкая смертность среди населения Украины", - отметил он.


Полищук выразил убеждение, что Украина может преодолеть проблему пьянства, но преодоление этой проблемы должно быть комплексным.

 

В частности, необходимо полностью запретить рекламу как алкоголя, так и табака; провести мероприятия по сокращению доступа к алкоголю за счёт повышения акциза на этот товар; ограничить место и время продажи и употребления алкогольных напитков; усилить со стороны власти контроль за продажей алкоголя; проводить воспитательную работу и провести обновление спортплощадок для массовых занятий спортом.

NEWSru.ua