Так думает Мэтью Хэйворд, автор книги «Иллюзия всемогущества. Как сохранить контроль над событиями, людьми, финансами и информацией».

 

«Чрезмерная самоуверенность, как составная часть процесса поиска и открытия,  важна для научного и экономического прогресса», - пишет автор.


Однако  она же  может вести к излишне самонадеянным решениям и поступкам, разрушительным для жизни и карьеры. Чрезмерная самоуверенность порождает суперэго, источники которого -  самовлюбленность, стремление делать все по-своему, самообман в отношении текущей ситуации и нежелание или неспособность  задуматься о последствиях принимаемых решений.


«Основная задача любого топ-менеджера и руководителя, - считает Хэйворд, - состоит в том, чтобы, сохраняя уверенность, как профессиональную, так и личную, не стать жертвой ложной самоуверенности, приводящей к неадекватным решениям и поступкам».


В основе  книги «Иллюзии всемогущества» - 20-летний опыт автора, сотни интервью с генеральными директорами и менеджерами самых разных компаний, от входящих в Fortune 500 до новых малоизвестных компаний США, Европы и Австралии, а также бихевиористская теория принятия решений.


Самое ценное в книге, по мнению самого автора,  -  «многочисленные истории о крайне самоуверенных и самонадеянных руководителях, тех, кто преуспел, и тех, кто пошел на поводу у суперэго». Среди «героев» Мэтью Хэйворда  генеральный директор Hewlett-Packard Карли Фиорина, бессменный руководитель  Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, генеральный директор eBay Мег Уитмен,  бывший генеральный директор французского гиганта Vivendi  Жан-Мари Месье и многие другие.


Влияние чрезмерного самомнения, гордости и тщеславия на принятие решений Мэтью Хэйворд подробно анализирует на примере руководителей Apple Computer Стива Джобса и Джона Скалли. Стив Джобс - один из основателей компании, обеспечивший рекордные продажи компьютера Apple, ставший суперзвездой и чуть ли не символом компьютерной индустрии и дважды попавший на обложку Time, совершил, как минимум, две серьезные ошибки. Он переоценил перспективы Macintosh и передал Microsoft франшизу на производство и установку графического интерфейса Windows для компьютеров своей фирмы. В результате компания потеряла лидерство на рынке, а Стив Джобс был уволен.


По словам журналиста New York Times, «подлинная трагедия Джобса заключается в том, что... никто не верил в миф о Стиве Джобсе, более чем он сам». Звучит...как эпитафия. Но мы знаем, что сегодня Джобс снова возглавляет Apple Computer и вывел на рынок такой успешный продукт, как плеер iPod. «Не исключено, - пишет Мэтью Хэйворд, - что с ростом успехов компании вырастет и тщеславие Джобса».


В своей книге Мэтью Хэйворд на многочисленных примерах показывает не только то, как суперэго руководителей и лидеров портит карьеры, разрушает компании и даже ломает жизни.  RB.ru  предлагает вашему вниманию главу 8, посвященную Майклу Деллу (корпорация Dell), который, как считает автор книги «Иллюзия всемогущества», научился успешно управлять собственным эго.

Russian Business