Был проведен генетический анализ жирафов Giraffa camelopardalis, проживающих в различных частях Африки. "Используя молекулярные методы, мы обнаружили, что жирафы могут быть классифицированы на шесть групп, которые репродуктивно изолированы и не скрещиваются между собой", — заявил Браун. Это означает, что данные шесть групп, скорее всего и есть шесть видов жирафов. До сих пор считалось, что биологический вид у жирафа один и есть только несколько подвидов.

 

Если поместить жирафов в зоопарки, они размножаются свободно. В природе же два географически близких подвида Giraffa camelopardalis reticulate и Giraffa camelopardalis tippelskirchi, проживающие на севере и юге Кении, разделились 0,5-1,5 миллиона лет назад.
 

Жирафы очень мобильны, они проживают на территориях в сотни квадратных километров и способны к длинным переходам на расстояния до 300 километров, что означает, что две группы легко могут встретиться. По мнению Брауна, нет никаких рек или лесов, чтобы предотвратить размножение, но некоторый эволюционный процесс держит эти две группы репродуктивно разделенными.

По материалам Membrana