Министр внутренних дел Саудовской Аравии пообещал, что будут приняты все возможные меры для обеспечения безопасности паломников. На сегодня в Саудовскую Аравию прибыли для выполнения пятой заповеди ислама свыше 1,6 миллиона иностранцев.

 

В Мекке верующие совершат общую молитву и семь раз обойдут Каабу - главную святыню ислама, к которой мусульмане всего мира обращают свои взоры во время ежедневных молитв. Перед входом в священный город "гости Аллаха" снимают мирскую одежду и облачаются в одеяние паломника (ихрамы). Для мужчин это два несшитых между собой куска белой ткани, которые символизируют саван. Для женщин - простые белые платья и шарфы, закрывающие все, кроме лица и ладоней. Затем "гости Аллаха" направятся из Мекки в долину Мина, где совершат обряд "дарования воды" и четыре дневных молитвы, начиная с полуденной. Переход в долину Мина служит началом кульминационного этапа хаджа. После этого пилигримы совершат восхождение на гору Арафат, где будут вымаливать прощения у Аллаха.

 

Обряд "великого стояния пред ликом Аллаха" на горе Арафат начинается в полдень и является кульминацией хаджа и официальным его началом. Он символизирует судный день и исполняется в том месте, где, согласно легенде, встретились и получили прощение Всевышнего изгнанные из Рая Адам и Ева. Здесь в далеком 632 году пророк Мухаммед произнес во время хаджа свою последнюю проповедь, известную как Проповедь прощания.

 

Мусульмане верят, что если именно здесь были прощены Адам и Ева, то Господь и им простит все прегрешения, а по возвращении из паломничества им будет дарована новая чистая жизнь.

 

Завершается хадж церемонией побития дьявола камнями, которая происходит в селении Муздалифа, где согласно легенде, трижды появлялся Сатана - сначала перед пророком Авраамом, затем перед его женой Агарь, а потом перед сыном Исмаилом. Здесь каждый паломник должен бросить семь камешков в три каменные столба, известные как джамрат и символизирующие силы зла.

Радио Свобода