Медики считают, что после переезда семьи из Индонезии в Гонконг у приемной дочери возникли проблемы. Она не смогла приспособиться к новому месту, отказывалась воспринимать голландскую культуру и даже не могла есть местную еду. В результате к середине прошлого года врачи, сотрудники социальных служб и агентства по усыновлению убедили семью передать ребенка под временную опеку.

 

Сам Петерай и его жена обещают сделать все возможное, чтобы девочка была счастлива. Раймонд Петерай признал, что родители несут ответственность за случившееся, однако подчеркнул, что излишнее внимание общественности к своей трагедии семья переживает весьма болезненно. Помимо приемной Джейд, у супругов есть двое родных детей. В настоящий момент власти Гонконга подыскивают девочке новых опекунов. Супруги Петерай утверждают, что поступили правильно и действовали по указанию врачей и специалистов.

 

B Великобритании примерно 10% приемных детей, взятых в возрасте до 10 лет, не могут прижиться в новых семьях. Для детей старше 10 лет эта доля гораздо выше - от 20 до 40%. В 1,43% случаев в США ребенок возвращается в приют в течение года после окончательного оформления опеки. Этого, однако, практически не происходит, если ребенок был взят в младенчестве. Риск повышается, если в семью принимают иностранного ребенка. У многих подобных детей возникают проблемы со здоровьем и развитием, что может впоследствии привести к физическим и психологическим страданиям.

По материалам newsru.com