Об этом рассказал руководитель главной службы гуманитарной политики и по вопросам сохранения национального культурного достояния Секретариата Президента Украины Александр Быструшкин, пишет газета "Дело". Ссылаясь на доклад ЮНЕСКО, посвященный обзору ситуации с образованием в мире, отметил: "Нас удивил тезис, что Украина, Россия и Турция лидируют в регионе по количеству детей младшего школьного возраста, которые оказались вне системы образования. В каждой из этих стран начисляется больше 300 тысяч таких детей. У нас, согласно всем нашим данным, такой цифры нет".

 

Данные Секретариата Президента Украины, Министерства образования и науки и Государственного комитета статистики Украины свидетельствуют, что на 1 сентября 2006 года в Украине количество детей от 6 до 18 лет, которые не получают полное общее среднее образование, составляет 46 тысяч 395 человек. Из них 11 925 детей не посещают образовательные учреждения по состоянию здоровья, 13 999 - по другим причинам.

 

"Мы будем обращаться в Центр новостей ООН с тем, чтобы они предоставили нам источник информации и систему подсчета, так как это нас беспокоит. Это престиж государства. Наша профессиональная задача, если они выявили таких детей, - приложить все силы, чтобы этой проблемы у нас не было", - подчеркнул Быструшкин.

 

В Украине проживают 5 миллионов 433 тысяч 485 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Из них 98,9% (5 миллионов 373 тысяч 557) получают полное среднее общее образование.

NOVOSTI.UA