Белую болонку по кличке Трабл, что означает - «беда», «неприятность», которая была любимицей скончавшейся в августе в возрасте 87 лет Хелмсли, на частном самолете перевезли в тайное место во Флориде, сообщает газета New York Post. Как пишет газета, из-за своей привычки кусаться маленькая сучка успела нажить себе множество врагов: ранее бывшая служанка Леоны Хелмсли заявила, что подаёт на собачку-миллионершу в суд, поскольку пострадала от её зубов, находясь на службе у ныне покойной хозяйки Трабл.  

 

 

Трабл получила от 20 до 30 писем с угрозами, в одном из которых говорится: "Я убью собаку, я собираюсь ее похитить, мне нужны 12 миллионов долларов". Джон Коди, который управляет записанным на собаку трастовым фондом, сказал в интервью американской телекомпании Си-Би-Эс, что стоимость охраны болонки, ее медицинского обслуживания, приготовления шеф-поваром пищи и ухода составляет приблизительно 300 тыс. долларов в год. Когда Трабл умрет, все оставшиеся деньги пойдут благотворительным организациям, которым досталась и большая часть состояния миллионерши.

 

 

10 миллионов долларов Хелмсли завещала своему 80-летнему брату Элвину Розенталю. К своим внукам она была еще менее щедра, чем к брату: только двое детей ее сына Джея, умершего в 1982 году, получили в наследство по 5 миллионов долларов при условии, что они будут навещать могилу отца не реже раза в год. Другие два внука, согласно завещанию, не получили ничего "по причинам, которые им известны".

 

 

Один из пунктов завещания Хелмсли, пожелавшей, чтобы восьмилетняя Трабл после смерти была похоронена в ее мавзолее, находится под вопросом: руководство кладбища категорически заявило, что похороны животных в этом элитном и респектабельном месте исключены.

 

В свое время Леона Хелмсли вместе с супругом Гарри, ныне также покойным, основали гигантскую бизнес-империю, владеющую самой престижной недвижимостью в Нью-Йорке, а также сетью отелей в различных регионах США. При жизни Хелмсли называли "королевой скаредности" из-за ее тяжелого характера и своим жестким подходом к ведению дел. Кроме того, она известна тем, что издевалась над своими сотрудниками и могла уволить за мельчайший проступок.

 

 

Между тем, доброжелатели, знавшие Хелмсли, говорят, что она была самой щедрой женщиной на свете. За минувшие десять лет она потратила на благотворительность около 100 млн долларов. "Я бы назвал ее королевой благотворительности. Он пожертвовала очень много денег и помогла многим людям через различные фонды", - говорит президент клиники Greenwich Hospital Франко Корвино. Главное здание клиники носит имя Хелмсли после того, как в 1999 году супруги пожертвовали 10 млн долларов на ее нужды. А в этом году Леона Хелмсли пожертвовала 25 млн долларов нью-йоркской клинике New York Presbyterian hospital

 

 

После терактов 11 сентября 2001 года Хелмсли перечислила 5 млн долларов их жертвам, а в 2005-м выделила еще 5 млн "Красному кресту" для жертв урагана "Катрина".

 

По материалам Factnews.ru