По мнению Мофаза, эти меры – лишь часть борьбы против катастрофического числа дорожно-транспортных происшествий. Министерство транспорта намерено не только отзывать лицензии, но и изымать у владельцев-нарушителей автомобили.

 

"Около 150 водителям будет приказано сдать свои права, а через месяц суды определят, целесообразно ли эти лицензии возвращать. Если кто-либо из нарушителей откажется отдать лицензию добровольно, я попрошу полицию сделать это в принудительном порядке и даже изъять автомобиль", - отметил Мофаз.

 

Выступая на Национальной конференции по проблемам безопасности дорожного движения "Профиль израильского водителя", Мофаз добавил, что министерство транспорта намерено использовать столь жесткие меры против нарушителей каждые три-шесть месяцев.

 

По статистике, на израильских дорогах до 70.000 водителей ездят без соответствующей лицензии, многие продолжают водить машину даже после изъятия прав.

 

"Эти водители действительно способны причинить непоправимый вред другим участникам дорожного движения, и мы должны создавать против них действенные рычаги сдерживания. Мы должны сосредоточиться на обучении следующего поколения водителей, и создать новый единый стандарт для всех израильских водителей".

Haaretz