В ежегодном докладе Европейского центра по мониторингу наркотиков и наркомании указывается, что в 27 странах ЕС, а также в Норвегии и Турции, кокаин употребляли 4,5 млн человек, что на миллион больше, чем год назад.

 

Европейский центр мониторинга наркотиков и наркомании опубликовал результаты своих мониторингов. Данные за несколько последних лет следующие. Более всего наркотик распространён в Испании и Великобритании, но самыми быстрыми темпами его потребление росло в Дании и Италии.

 

За последний месяц, по оценке экспертов центра, который расположен в Лиссабоне, 2 млн европейцев потребляли кокаин. Количество изымаемого кокаина также растёт: в докладе приведена цифра за 2005 год - 107 тонн, что на 45% больше, чем в 2004 году. В основном кокаин попадает в Европу через Испанию и Португалию.


Все больше европейцев обращаются за лечением от кокаиновой зависимости. В 2005 году таких было 22% от всех наркоманов; с 1999 года этот показатель вырос в три раза. Чаще всего обращаются за помощью в Испании и Нидерландах.  В 2005 году в Европе зафиксировали 400 случаев смерти, связанных с употреблением кокаина.

 

Эксперты констатируют, что существующая система сбора статистических данных не выявляет все последствия злоупотребления наркотиками.

 

В то же время, марихуана остаётся самым популярным наркотиком в Европе, хотя эксперты видят отдельные признаки спада её популярности. За прошедший год марихуану употребляли 7% (23 млн) европейцев, в том числе около 3 млн практически ежедневно.

 

BBCrussian