Праздничная служба в Вестминстерском аббатстве состоится в то же время, что и свадебная церемония 20 ноября 1947 года, когда британская наследная принцесса Елизавета сочеталась браком с лейтенантом Королевских ВМС Великобритании, потомком греческой и датской королевских семей принцем Филиппом Маунтбаттеном.  На службу приглашены несколько сотен именитых гостей, включая представителей королевских домов разных стран. Простые смертные смогут наблюдать за ходом церемонии благодаря прямой трансляции по телеканалу ВВС-1. После окончания службы 81-летняя королева и 86-летний герцог откроют новую мемориальную табличку на Парламентской площади с описаниями окружающих достопримечательностей.

 

Во вторник, 20 ноября, счастливые супруги отбудут с частным визитом на Мальту, где вдвоем отметят "бриллиантовую" годовщину свадьбы. На этом острове в Средиземном море, который тогда был британским владением и важным военно-морским форпостом, принцесса Елизавета и принц Филипп жили в 1949-51 годах. Филипп тогда продолжал свою карьеру в Королевских ВМС.


Букингемский дворец открыл специальный веб-сайт, где можно отправить поздравление королеве и ее супругу, узнать историю их жизни и увидеть фотолетопись счастливых моментов жизни королевской четы. Там же можно прочитать и список из 60 интересных фактов - по числу лет, прожитых супругами вместе.

 

Прежде всего, читатели списка фактов узнают, что Елизавета Вторая - первый британский монарх, который отмечает "бриллиантовую" свадьбу. Принцесса Елизавета и принц Филипп познакомились на свадьбе родственников - британского герцога Кентского и греческой принцессы Марины - в 1934 году. Пышная свадьба состоялась 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве. У невесты было восемь положенных по протоколу подружек и два пажа, одним из которых был пятилетний принц Майкл Кентский. Жених перед свадьбой организовал два "мальчишника" - один с участием прессы в лондонском отеле Дорчестер, другой - с ближайшими друзьями в клубе Белфри. Среди гостей на свадьбе были короли и королевы Дании, Югославии, Норвегии, Румынии и шах Ирана.

 

Свадебное платье Елизаветы было создано известным дизайнером Норманом Хартнеллом, а после свадьбы оно отправилось в долгое турне по более чем десяти городам Соединенного Королевства. Свадебный букет из белых орхидей и ветвей мирта на следующий день после бракосочетания принцесса, по примеру своей матери, отправила в Вестминстерское аббатство, где он был возложен на могилу Неизвестного солдата. Для трансляции свадьбы по ВВС в здании аббатства установили специальные микрофоны, а радиокомментаторы расположились на органных хорах вместе с церковными певчими.

 

Новобрачные получили около 10 тысяч поздравительных телеграмм и 2,5 тысячи подарков, среди которых гобелен из нитей, лично спряденных индийским просветителем Махатмой Ганди, китайский сервиз от лидера Китая Чан Кай Ши, письменный стол от правительства Новой Зеландии, а также множество приданого от других членов королевской семьи Великобритании. Все подарки были выставлены на специальной экспозиции в Сент-Джеймсском дворце. Четырехъярусный свадебный торт высотой девять футов (2,7 метра) был разрезан с помощью меча, который был подарен жениху его тестем, королем Георгом Шестым. Часть ингредиентов для торта была поставлена из-за рубежа, так как в Британии тогда все еще действовали послевоенные нормы распределения продуктов по карточкам. Кстати, торты для 60-летнего юбилея будет изготавливать та же кондитерская компания.

 

После праздничного обеда новобрачные покинули Букингемский дворец, осыпанные розовыми лепестками, и в сопровождении любимой собаки Елизаветы - корги Сюзан - с вокзала Ватерлоо отправились в гости к дяде жениха, герцогу Маунтбаттену, где и прошла их первая брачная ночь. Остаток "медового месяца" будущая королева и ее муж провели в шотландском замке Балморал, где Елизавета Вторая любит отдыхать до сих пор.

 

Она стала первым британским монархом со времен королевы Виктории, родившим ребенка во время пребывания на троне. Им стал принц Эндрю, а через четыре года у королевской четы появился еще один сын - принц Эдвард. Всего у королевы и герцога Эдинбургского четверо детей и семеро внуков, рождение восьмого ожидается в декабре.

По материалам РИА Новости