Усилия по клонированию эмбрионов человека наталкиваются на технические проблемы, сомнения в подлинности и споры об этичности. Но новый метод сулит революционно-новый уровень эффективности превращения яйцеклеток человека в клонированные эмбрионы.

 

Ученым впервые удалось создать жизнеспособные клонированные эмбрионы из тканей взрослого примата – 10-летнего самца макаки-резус. В конце ноября  группа опубликует результаты исследований.

 

Ученые  продемонстрируют, что им удалось извлечь из тканей некоторых клонированных эмбрионов стволовые клетки и стимулировать развитие этих клеток эмбриона, в результате которого они превратились во взрослые клетки сердца и нейроны мозга.

 

Эти исследования назвали прорывом. Доныне в научном сообществе крепло ощущение, что для создания клонированных эмбрионов на материале взрослых приматов существует непреодолимая помеха.

 

Новости обрадуются далеко не во всех кругах. Противники клонирования будут утверждать, что новый метод манипуляций с яйцеклетками приматов повлечет за собой активизацию попыток создания – и уничтожения – клонированных эмбрионов человека в научных целях.

 

Хотя в Великобритании закон запрещает помещать клонированные эмбрионы в матку женщины, многие опасаются, что относительная легкость клонирования увеличивает вероятность применения этого метода для создания клонированного ребенка. В 2004 году южнокорейские ученые сообщили, что впервые создали клонированный эмбрион человека, но в 2006 году результаты были аннулированы, когда выяснилось, что основной автор исследования Ву Сук Хонг их фальсифицировал.

 

Был всего один документированный случай существования клона человека в форме эмбриона, но через несколько дней он умер и стволовых клеток не продуцировал. Пока результаты не повторены.

 

По некоторым сведениям, ученые, осуществлявшие последние опыты на приматах, пытались имплантировать около 100 клонированных эмбрионов в матки около 50 суррогатных матерей – самок макаки-резуса, но добиться рождения клонированного потомства им пока не удалось.

 

Хотя, возможно просто невезение – для создания овечки Долли  потребовалось 277 попыток.

 

Исследованиями руководит ученый Шухрат Миталипов, уроженец России, работающий в Орегонском национальном центре исследования приматов. Миталипов предполагает, что каждая яйцеклетка "сплавляется" с ядром, взятым из клетки кожи примата.

 

Миталипов сказал, что ничего не может говорить об этом исследовании, пока его данные не будут опубликованы. Но на научной конференции он говорил, что получил две партии стволовых клеток от 20 клонированных эмбрионов, и анализы показали, что речь идет об истинных клонах.

 

Профессор Алан Трунсон отметил, что достижения Миталипова являют собой давно ожидавшийся прорыв. Никому не удавалось создать клонированные эмбрионы приматов из зрелых клеток, хотя для десятков других видов животных это сделано. "Это "концептуальное доказательство" для приматов. Некоторые считали, что обезьяны – и люди – чересчур сложный материал, но те из нас, кто работает с такими животными, как овцы и коровы, полагали, что вероятность успеха станет примерно такой же, как и наши достижения при опытах над этими видами", – сказал профессор Трунсон.

 

"Данные Миталипова это подтверждают, – добавил он. –  И теперь мы можем  задуматься, чего удастся добиться на материале человека". 

 

Новый метод не предполагает использования красок и ультрафиолетового излучения – все это наносит вред яйцеклеткам.

 

Команда исследователей из Орегона создала около 100 клонированных эмбрионов, которые были имплантированы  50 макакам, но донашивание плода в течение полного срока беременности не было достигнуто.

 

 

 

По материалам Inopressa.ru