Также одесская власть застраховала монумент на крупную сумму.

 

Вокруг памятника постоянно находятся стражи порядка, на домах вокруг монумента установлены скрытые видеокамеры. Недалеко от монумента находится металлическое ограждение, с помощью которого за считанные секунды памятник могут защитить от толпы. Такие меры связаны с тем, что национал-патриоты до сих пор настаивают на том, что памятнику императрице не место в Украине. "Мы продолжаем нашу борьбу против установления памятника Екатерине II, которая является гнобителем украинского казачества, украинского народа, и которая ввела крепостное право на территории Украины, заявил Николай Свинцицкий, один из лидеров казаческого движения.

 

Пророссийские силы заявляют о том, что не дадут уничтожить монумент. "Мы готовы моментально мобилизовать людей при малейшем сигнале о том, что сюда направляется очередная группа украинских националистов для того, чтобы каким-либо образом опорочить, осквернить наш памятник", - заявил лидер движения "Единое отечество" Валерий Кауров.

 

Напомним, 27 октября в Одессе был торжественно открыт памятник основателям Одессы с фигурой российской императрицы Екатерины II в центре композиции. Начало церемонии было задержано из-за того, что противники установления памятника пытались помешать церемонии и прорвать кордоны милиции на Екатерининской площади. Ряд партий и общественных организаций жестко раскритиковали установление памятника Екатерине II в Одессе.

По материалам Korrespondent.net