Порядок и размер оплаты за предоставление платных услуг населению органами и подразделениями Министерства внутренних дел Украины определяются согласно требованиям совместного приказа МВД, Минфина и Минэкономики от 5 октября (не вступил в силу).


"Услуги могут предоставляться органами и подразделениями МВД Украины в рамках своей компетенции и исключительно по письменному заявлению юридических или физических лиц, с указанием имени, местонахождения и вида платной услуги, - отметил Копытов. - Мы хотим сделать более прозрачным предоставление платных услуг и ликвидировали все коммерческие структуры в рамках МВД, которые ранее занимались предоставлением таких услуг". В связи с этим расчет за предоставление услуг осуществляется исключительно в форме предварительной оплаты по безналичному расчету.

 

Стоимость услуги зависит от степени ее сложности. Например, за определение почерка или автора необходимо заплатить 912 грн. 71 коп., исследование средней сложности обойдется в 2280 грн. 31 коп., а за сложное - 6852 грн. 60 копеек. Баллистическое исследование простой сложности будет стоить 405 грн. 64 коп., средней - 1013 грн. 47 коп., сложное - 1827 грн. 36 копеек. Определение рыночной стоимости транспортного средства простой сложности обойдется гражданам 76 грн. 06 копеек, средней - 506 грн. 74 копеек, сложной - 1827 грн. 36 копеек. Оформление регистрационных документов обойдется гражданам в 15 гривен.

 

По материалам Лига