По словам Роберта Сервиса, преподавателя истории России в Оксфордском университете, ключом к пониманию бросающегося в глаза расточительства и экстравагантного образа жизни отцов этих девушек может служить их биография. "В отличие от их отцов, этим девушкам не приходилось участвовать в темных делах для того, чтобы выбиться в люди, - говорит Сервис, - Они выросли на удивление экстравагантными, невероятно энергичными и полными энтузиазма, чем несколько напоминают американских богачей 1920-х годов. Эти девушки феноменально популярны, и в то же время их не любят ".

 

Итак, на первом месте оказалась Полина Дерипаска (27 лет), интересующаяся издательским делом. Ее отец Валентин Юмашев - журналист, который стал главой президентской администрации при Борисе Ельцыне, а теперь живет в Лондоне и работает консультантом. Полина получила образование в одной из лучших частных школ Millfield, а в 2001 году вышла замуж за алюминиевого барона Олега Дерипаску, состояние которого составляет 8 миллиардов фунтов. Полина имеет двоих детей и собственный бизнес, в чем ей содействуют как отец, так и муж.

 

На втором месте - Анастасия Потанина (23 года). Увлечения - аквабайк и спортивный менеджмент. Владимир Потанин -  издатель российской версии журнала Cosmopolitan, 38-й в рейтинге богатейших людей мира с состоянием в 7 миллиардов фунтов. Анастасия была чемпионкой по аквабайку, однако из-за травмы ноги оставила свое хобби и  собирается сделать карьеру в сфере спортивного менеджмента. Скорее всего, это ей удастся, ведь ее отец - один из тех, кто стоит за удачной заявкой России на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В своем московском доме ее отец построил крытый склон.

 

Третьей в рейтинге стала Анна Анисимова (22 года), принцесса эмигрантов, воротила рынка недвижимости. Василий Анисимов сколотил свое состояние в алюминиевом бизнесе в 1990-х годах. Сейчас его состояние равняется 1 миллиарду фунтов. Анисимов - партнер владельца акций ФК "Арсенал" Алишера Усманова. Однажды Анна заплатила 260 тысяч фунтов за аренду домика в Америке на лето. С тех пор она успела приобрести пентхаус в Майами за 2,5 миллионов фунтов, а также дорогущую квартиру в Нью-Йорке. Ее личную яхту часто видят у берегов Сардинии. В Америку она переехала после того, как бизнес ее отца сделал пребывание в России слишком опасным. Василий Анисимов готовит ее к бизнес-карьере в роли наследницы своей империи.

 

Четвертое место заняла поп-звезда Алсу Сафина (24 года). Ралиф Сафин, основатель российского нефтяного гиганта "Лукойл", сейчас занимается политикой. Состояние оценивается в 350 миллионов фунтов. 53-летний Сафин твердо решил, что его дети должны стать знаменитыми, и вложил в карьеру своей дочери, известной как "российская Бритни Спирс", большие деньги. "Любой родитель поможет своему ребенку, - говорит Алсу. - Я знаю, что завистники называют меня поющей бензоколонкой, ну и что". В качестве свадебного подарка Сафин преподнес своей дочери и ее мужу пентхаус в Москве и огромную дачу в Подмосковье.

 

На пятом месте оказалась Кира Пластинина (15 лет), дизайнер одежды. Сергей Пластинин - президент и главный акционер гиганта пищевой промышленности "Вимм-Билль-Данн". Его состояние оценивается в 350 миллионов фунтов. Пластинину называют самым юным дизайнером в мире. Благодаря сделанным ее отцом инвестициям в 50 миллионов фунтов, в марте она запустила свой собственный лейбл одежды. "Я обычно рисую эскизы на уроках математики", - сказала она. Даже Пэрис Хилтон, которая на прошлой неделе сфотографировалась с Кирой, оказалась под впечатлением от ее работы и сказала: "Это был потрясающий показ мод. На мне сейчас белье из этой коллекции".

 

Шестоe место - у Дарьи Жуковой (25 лет). Александр Жуков - владелец нефтяной компании Sintez Holding. Дарья чувствует себя одинаково уютно как в Москве, так и на стадионе Stamford Bridge со своим бойфрендом, владельцем ФК "Челси" Романом Абрамовичем. Когда Дарья впервые появилась в поле зрения СМИ, ее ошибочно считали моделью или студенткой. На самом деле она независимая бизнес-вумен. Вместе со своей старой школьной подругой Кристиной Танг, дочерью миллиардера Дэвида Танга, они продвигают престижный одежный бренд Kova&T. Многие звезды выбирают джинсы этой марки. Ранее Дарья встречалась с теннисистом Маратом Сафиным.

 

Ну и на седьмoм месте - Ксения Собчак (25 лет), звезда телеэкрана. Покойный Анатолий Собчак - в прошлом мэр Санкт-Петербурга и начальник Владимира Путина. Ведущая российского реалити-шоу "Дом-2" Ксения Собчак известна как "московская Пэрис Хилтон". Ни одна вечеринка в столице России не может считаться удавшейся, если не присутствовала Собчак. Ксения, которая встречалась с несколькими миллионерами, не пытается оправдываться по поводу своего образа жизни: "Есть некий уровень, ниже которого я никогда не опущусь. Поэтому мой круг общения состоит только из состоятельных людей". Нет ей особого дела и до тех, кто завидует ее роскошному образу жизни: "Это вполне понятно, особенно в России, где так много бедных".

По материалам Сensor.net.ua