Генеральный директор департамента развития туризма Отунба Олусегун Рунзеве выразил желание сделать Нигерию такой же туристически развитой страной, как Объединенные Арабские Эмираты. Сандей Аделаджа на это отметил, что простого политического желания для того, чтобы туризм в стране достиг высокого уровня, будет недостаточно. Для этого Нигерии понадобится еще и "некое национальное безрассудство".

Аделаджа призвал нигерийское правительство забыть о бюрократии и отменить визы для европейцев, ссылаясь на опыт Украины. По возвращении в Киев он пообещал провести переговоры с Министерством культуры и туризма Украины и поспособствовать тому, чтобы украинцы сменили популярные сегодня Египет и Турцию на Нигерию. "Нигерия очень привлекательна своей богатой природой, живописными ландшафтами, заповедниками, водопадами, лазурными океанскими побережьями и многим другим. Эта страна не сравнится ни с одной из ранее известных украинцам по богатству своей природы", - цитирует Аделаджу газета "Коммерсант-Украина".

Между тем, как пишет газета 6 июля 2005 года в аэропорту города Порт-Харкорт пассажирский самолет авиакомпании Air France при приземлении врезался в корову, которая забрела на взлетно-посадочную полосу. Это случилось уже после реконструкции полосы и подъезда для такси в соответствии с международными стандартами.

Впрочем, Нигерия "славится" множеством преступных группировок, которые регулярно берут иностранных туристов в заложники. В частности, 21 октября 2007 года в Нигерии были похищены трое иностранных граждан, один из которых является россиянином. 9 июля 2007 года боевики на юге Нигерии похитили двоих высокопоставленных служащих международного нефтегазового концерна Royal Dutch Shell PLC. 17 мая этого года в дельте НИгера была похищена гражданка Беларуси.

NOVOSTI.UA