Несмотря на то, что права пациента защищены нашим законодательством, врачам удается избегать ответственности, а пострадавшим больным невозможно добиться справедливости.


Обычно врачи не хотят говорить на столь щекотливую тему, как врачебные ошибки. “Разборы полетов”, как любят называть медики свои внутренние консилиумы, проводятся обычно за закрытыми дверьми. И хотя над каждым врачом стоит закон, по данным экспертов, около 80 проц. врачебных ошибок остаются совершенно безнаказанными. У пострадавшей стороны, как правило, нет ни моральных, ни физических сил довести “дело белохалатных врачей” до логического конца.


В Украине показатель смертности детей до года - один из самых высоких в мире. Но чтобы привлечь к уголовной ответственности врача, нужен приговор суда. Вся система государственного здравоохранения встает на дыбы и пытается “отмазать” доктора. Есть масса случаев, когда медики переписывали заключения, вставляли в истории болезни новые страницы. И такая “корпоративная этика” считается общепринятой.


Страхование ответственности врача является обязательным для получения им лицензии на врачебную практику в развитых странах. В Украине уже несколько лет существует Лига по защите интересов пациентов. И хотя судебные дела по нарушению прав больных все еще весьма редки, большая часть адвокатов понимает, что поток жалоб на медиков со временем будет лишь возрастать.

 

По материалам Job.ukr.net