Как сообщает газета "", сам  Борис Курочкин узнал о соответствующей жалобе прокуратуры от журналистов. "Раз Киев так хочет, я знаю, как действовать, чтобы Украине в целом тоже было несладко, – заявил отец убитого бизнесмена. - Это верх цинизма, нахальства и наглости. Мое правительство это убийство так не оставит. Я уверен в Путине, которого он поддерживал и который, видимо, просто не успел его вытащить", - добавил он.

Максим Курочкин обвинялся в требованиях 10 тысяч долларов у украинского предпринимателя Александра Лемешко, однако 27 марта был застрелен из снайперской винтовки на выходе из здания Святошинского райсуда. 

Прокурор Киева Евгений Блаживский объяснил, что прокуратура подала апелляционную жалобу, поскольку считает решение Святошинского райсуда необъективным. "Понятно, что господин Курочкин уже не может быть наказан, потому что он ушел из жизни. Но правда должна быть правдой, – заявил Блаживский. - Потерпевший должен знать, что человек, который нарушил его права, наказан. Живой он или мертвый – не имеет значения". По словам Блаживского, ему тяжело было подписывать апелляционные документы, касающиеся погибшего, поскольку "он не может защитить себя сам".

Адвокат Максима Курочкина Василий Диденко сказал, что предполагал подобное развитие событий. По его словам, последующее повторное разбирательство продлится около трех месяцев.

Мария Коваленко, Меганьюз