Главным спонсором концертов планировала выступить торговая марка "Черниговское", которая уже не первый год поддерживает проведение различных городских праздников, в том числе Дня независимости. Одним из условий спонсора была именно торговля пивом во время концертов. "Мы предупредили. Пусть сами решают", - сказала начальник отдела культуры Подольской районной госадминистрации Людмила Сабардина. Вчера представители компании "Сан Интербрю Украина" (владелец брэнда "Черниговское") провели переговоры с агентством "Бревис" и решили отказаться от финансирования концертов.

По словам национального директора по маркетингу "Сан Интербрю Украина" Александра Марченко, аналогичная ситуация уже возникала в прошлом году. "Тогда мы все-таки провели праздник, потому что запрет мэрии на торговлю пивом вышел за день до мероприятия, механизм уже был запущен и деньги вложены, - вспоминает Марченко. - Потери, которые мы понесли в прошлом году из-за того, что пришлось снять продажу пива, были большие. В этом году мы тоже потеряли деньги, но не столь значительные - это были начальные затраты на рекламу, на получение разрешений".

По неофициальной информации, одной из причин отмены концертов могло стать также и то, что представители городских властей якобы говорили с организаторами о запрете размещения рекламы алкогольной продукции во время их проведения. В результате, потеряв основного спонсора, от проведения концертов решило отказаться и агентство  "Бревис" (организатор мероприятия), которое занималось организацией празднования Дня независимости на протяжении последних восьми лет. Об этом сообщил директор агентства Петр Качанов.

Пресс-атташе группы "Мотор'ролла" Марианна Кочевых назвала решение о запрете на продажу пива, "мягко говоря, странным". "Мэрия дала разрешение на проведение концерта и знала заранее, кто является спонсором, - отметила она. - В результате организаторы "попали на деньги", музыканты остались без гонораров, а киевляне - без праздника". Точную сумму убытков ни организаторы, ни спонсоры не уточняют, сообщает "".