В письме компания обращается к главе Секретариата с просьбой публично объяснить, с какой целью была обнародована недостоверная информация относительно накопленных "Нефтегазом Украины" объемов газа в подземных хранилищах. Компания сообщает, что по состоянию на 15 августа в хранилищах находится 26,5 млрд. куб. м топлива, что является рекордным показателем, начиная с 1998 года.

Непосредственно Украине из этих запасов принадлежит около 19 млрд. куб. м (газ "Нефтегаза Украины" - 5,5 млрд. куб. м и "Укргаз-Энерго" - 13 млрд. куб. м). "Возможно, Вы преднамеренно занижаете достижение "Нефтегаза", потому что год назад с заданием создать настоящий запас газа не справились руководители компании, которые принадлежат к "оранжевому" лагерю", - отмечается в письме.

"Нефтегаз Украины" также обращает внимание на то, что "Укргаз-Энерго" (названная в сообщении Секретариата нерезидентом Украины) на 50% принадлежит НАКу и не только зарегистрирована в Украине, но и успела перечислить с начала года состоянием на 16 августа 5,93 млрд. гривен в государственный бюджет.

Компания информирует, что единственной целью создания "Укргаз-Энерго", которая закреплена в уставе, является реализация природного газа потребителям Украины, а, следовательно, принадлежащий этой компании газ, который хранится в ПХГ, не может быть экспортирован за пределы нашей страны, и будет использован в ходе отопительного сезона, передают .

"Нефтегаз Украины" будет благодарен, если Вы растолкуете, по каким критериям Секретариат Президента определяет принадлежность или непринадлежность компаний к резидентам Украины", - говорится в письме.

"Нефтегаз Украины" также сообщает, что протоколы об условиях поставок газа в Украину традиционно подписываются осенью. Компания уверена, что нынешнее правительство и Министерство топлива и энергетики в который раз успешно договорятся с поставщиками газа. "А относительно цены, то министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко уже многократно извещал общественность, что повышение цены не превысит 10% - это почти равняется ежегодному уровню инфляции, а потому не является существенным", - говорится в сообщении.

Компания также просит Балогу объяснить, какое право имеет чиновник, даже в ранге главы Секретариата, грубо вмешиваться в хозяйственные дела субъекта предпринимательской деятельности, которым является "Нефтегаз Украины", разглашать его коммерческую информацию, распространять заведомо неправдивые сведения о компании.

"Если же клерки Секретариата Президента рангом ниже дезориентировали Вас, Виктор Иванович, предоставив недостоверную информацию о состоянии дел в газовой отрасли, то надеемся, что, как порядочный человек Вы публично извинитесь перед НАК "Нефтегаз Украины" и в будущем всегда сможете получить правдивую информацию, обратившись непосредственно к компании", - говорится в письме.

Напомним,  16 августа пресс-служба Президента распространила сообщение со ссылкой на слова Балоги, где он заявляет о неэффективной деятельность Министерства топлива и энергетики в сфере обеспечения Украины природным газом.