Уголовное дело по гибели атомохода "Курск" было закрыто в 2002 году за отсутствием состава преступлении.

Но события той трагедии обсуждаются до сих пор, и не только в России. Таинственная гибель суперподлодки относится к тому разряду морских тайн, которые будоражат воображение и по прошествии многих лет.

Организаторы оппозиционного митинга в Калининграде намереваются раздавать копии ф ранцузского фильма о гибели российских подводников.

По французскому каналу France-2 фильм Жана-Мишеля Карре "Курск: подводная лодка в мутной воде" показали только один раз. Картина с шумным и в некотором смысле скандальным успехом прошла также в Бельгии, Голландии и Канаде.

По версии французских документалистов, "Курск" был потоплен торпедой, выпущенной с подлодки "Мемфис" - одной из двух американских субмарин, находившихся в районе маневров российских ВМС.

Экипаж "Толедо" неправильно рассчитал курс, и лодка столкнулась с "Курском". Видеозапись показывает длинные разрывы на корпусе субмарины. По французской версии, чтобы предотвратить возможную атаку "Курска" против "Толедо" (предполагается, что американцы как будто бы услышали открытие заглушки торпедного аппарата "Курска"), вторая субмарина "Мемфис" выпустила новейшую торпеду МК-48 в "Курск".

Получивший сильные повреждения "Толедо" после столкновения затаился. На лодке была разбита носовая ч асть, частично были разрушены винт и рулевая группа. В течение двух суток экипаж сумел справиться с последствиями столкновения. "Толедо" отправили в один из доков США. "Мемфис" тоже получил повреждения в носовой части, но смог уйти. Малым ходом он двинулся в норвежский порт Берген, где его сфотографировали норвежские журналисты, а оттуда отправился на Британ╜ские острова и встал на трехнедельный ремонт в Фаслейне, на базе британских ВМС в Шотландии.

72-минутный фильм одного из старейших мастеров французского кино снимался 2 с лишним года.

В процессе работы над картиной Карре встречался с дипломатами, военными, специалистами по экологии, историками, учеными, политологами и журналистами в России, США, Норвегии, Великобритании и Франции. Фильм рассматривает катастрофу в историческом контексте холодной войны, перестройки и постперестроечного периода.

У версии французских документалистов, как и у официальной версии гибели подлодки, тоже есть противники.
По словам подводника-атомника адмирала Эдуарда Балтина, Героя Советского Союза, "есть деньги. Есть режиссер. Есть прокат. Нужны жареные факты. И фильм работает!" По мнению Героя Советского Союза адмирала Владимира Чернавина, президента Союза моряков-подводников ВМФ России, "все это только предположения. Доказательств нет!".