Как сообщалось ранее, вчера в турецком информагентстве "Сабах" была обнародована информация о якобы причастности украинца к деятельности террористической организации "Аль-Каида". По поводу этой информации посольство Украины в Турции обратилось к руководителю отдела по борьбе с организованной преступностью и контрабандой Управления по вопросам безопасности и правопорядка провинции Анталья (Турция) Рамазану Четинкая.

Четинкая опроверг информацию о существовании обвинений со стороны правоохранительных органов Турции в адрес задержанного гражданина Украины относительно его причастности к каким-либо террористическим организациям. Четинкая также сообщил, что агентство "Сабах" пообещало опровергнуть неправдивые обвинения в отношении задержанного гражданина Украины.

26 июля в Турции был задержан гражданин Украины, которого обвиняют в использовании фальшивых кредитных карточек и воровстве денег с банковских счетов. 2 августа турецкое информагентство "Сабах" опубликовало сообщение об аресте гражданина Украины, в котором шла речь о том, что кроме обвинения по статье "махинации с банковскими счетами и кредитными карточками" ему инкриминируют причастность к деятельности террористической организации "Аль-Каида". Дело находится на контроле посольства Украины в Турции и департаменте консульской службы МИД Украины.