Казаки, которые не проживают в Одессе и не знают историю Южной Пальмиры, требуют не восстанавливать памятник Основателям города, который представлял собой скульптурную композицию из фигур Екатерины Второй, Деволана, Зубова, Дерибаса и Потемкина, а поставить «какой-то объединяющий все нации монумент». Они высказали "пожелание", чтобы одесситы построили на этом месте казаческую церковь, где бы молились представители всех вероисповеданий.

При этом, что называется, налево, направо сыпались обвинения в «москальстве и жидовстве» в отношении жителей Одессы. Также представители «гостей» заявили, что с сегодняшнего дня начнут выселять «на хутор Михайловский» всех, кто разговаривает в Одессе на русском языке. «Ряженные» пытались сорвать работу исполнительного комитета Одесского горсовета, окружив кольцом здание Одесской мэрии и требуя от городского головы ответа. Также представители казаков заявили, что подадут в Киевский суд иск на руководителей Одессы, за то что последние разрешили восстановить памятник Основателям Одессы. В интервью журналистам городской голова Одессы Эдуард Гурвиц высказал крайнее удивление подобными действиями пришлых граждан, отметив, что он уважительно относится к различных общественным организациям. Но и представители этих организаций должны уважать волю одесситов, восстанавливающих былую красу собственного города: «Съезжаться в Одессу и пытаться навязать горожанам свою точку зрения - нелогично и неправильно".

Гурвиц подчеркнул, что власти Одессы делают все возможное, чтобы наш город был внесен в Список культурного наследия ЮНЕСКО. Сейчас полным ходом идет реставрация центральной части Одессы.