– Ремонтники снимали верхний слой асфальта с помощью специальной машины. Процесс этот растянулся с 21:00 до полуночи. Шум не давал уснуть, пока рабочие не разъехались, – говорит Александр Ткаченко. – Работники "Киевавтодора" сказали мне, что действуют по распоряжению мэра – проводят ремонтные работы ночью. В милиции мне дали телефон дежурного КГГА. Там отказались помочь. По другим телефонам диспетчеров и дежурных результат был такой же.

"Газета..." обратилась в "Киевавтодор" с тем же вопросом.

– Жалобы есть и на ночные работы, и на дневные, – поведали нам в приемной генерального директора Георгия Глинского, – но распоряжение дает право на такие действия.

Напомним, что в распоряжение КГГА № 999 от 04.07.2006 говорится, что ремонт мостов, путепроводов, транспортных развязок, магистралей, улиц и дорог выполняется в рабочие дни с 20:00 до 7:00, в выходные и праздники – круглосуточно. Тишину надо соблюдать лишь в общественных местах по праздникам. А в будни, значит, киевляне обречены на бессонницу из-за грохота под окнами.

Там же, во втором пункте документа, сказано: на дорогах местного значения, междуквартальных и внутриквартальных проездах – при интенсивности движения до ста автомобилей в час – ремонтные работы выполняются без ограничения во времени.

То есть, получается что разворотить проезжую часть посредине жилмассива можно и ночью, без всяких шумовых ограничений.

В ближайшее время история на Лютеранской, скорее всего, продолжится. Рабочие вернуться, чтобы положить новый слой асфальта. И вернутся, скорее всего, ночью.