«В связи с «делом Литвиненко» было заявлено (послу Великобритании в Москве), что по всем визовым вопросам мы будем действовать зеркально», - сказал Камынин после посещения МИД РФ британским послом в Москве.

Российский дипломат напомнил, что британская сторона ужесточила порядок выдачи виз для российских официальных лиц в ответ на отказ Москвы выдать предпринимателя Андрея Лугового, которого британцы подозревают в причастности к убийству экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

«Российские официальные лица не будут запрашивать британских виз. Россия не будет рассматривать запросы британских официальных лиц о выдаче российских виз», - сказал Камынин, передает РИА .

Лондон 16 июля объявил о высылке четырех российских дипломатов и замораживании переговоров с РФ об облегчении визового режима в ответ на отказ России выдать бизнесмена Андрея Лугового, которого британцы подозревают в причастности к убийству экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко.

Тогда российские власти не дали жесткого ответа на решение Лондона.

Говоря о сегодняшнем вызове в российский МИД посла Великобритании в РФ, Камынин сказал: «Ему было сделано представление в связи с недружественными действиями британской стороны в отношении России».

Представитель МИД РФ сообщил, что британский дипломат был проинформирован о мерах российской стороны в ответ на действия Лондона.

По словам Камынина, у посла также были затребованы разъяснения в связи с заявлением британских официальных лиц об ужесточении выдачи виз.