В 1960 году, говорится в этом документе, сотрудники ЦРУ, не раскрывая своей причастности к спецслужбам, вышли на связь с Джонни Роселли, считавшимся главарем действующей на Кубе мафии. Они сообщили Роселли, что некие американские компании, чьи деловые интересы на Кубе ущемлял Кастро, готовы заплатить 150 тысяч долларов за его убийство. "Роселли убедили в том, что власти США не знают и не должны узнать о покушении", - сообщается в документах. Роселли, получив "заказ на голову Кастро", привлек к операции другого известного мафиози - Сэма Голда, который в документах ЦРУ называется главарем преступного сообщества Чикаго и преемником Аль Капоне.

Сотрудники ЦРУ, контактировавшие с Роселли и Голдом, говорится в рассекреченных документах, рекомендовали гангстерам не покушаться на Кастро с использованием огнестрельного оружия или взрывчатки, а отравить его, добавив яд в еду или напитки. Непосредственным исполнителем преступления должен был стать Хуан Орта (Juan Orta) - чиновник кубинского правительства, имевший связи с местной мафией, позволившие его шантажировать.

Роселли, говорится в архивных документах, передал Орта шесть ампул, "содержавших смертельное вещество". "Орта сообщил, что предпринял несколько неудачных попыток отравить Кастро. Однако затем оказался под подозрением у службы безопасности Кастро и попросил снять его с задания", - сообщается в аналитической записке. После того, как Орта оказался на грани разоблачения, сообщается в документах, он передал яд другому человеку, входившему в ближнее окружение Кастро. Однако и этому мужчине, имя которого в документах не раскрывается, не удалось справиться с задачей.

Попытки отравить кубинского лидера предпринимались в течение нескольких недель. После очередной неудачи, говорится в документах, Роселли и Голд связались с работавшими под прикрытием агентами ЦРУ и заявили, что не будут выполнять задание. Ни один из мафиози - участников покушения на Кастро не получил от ЦРУ какого-либо денежного вознаграждения, подчеркивают авторы аналитической записки.

Фидель Кастро - не единственный высокопоставленный политик, возможность физического устранения которого рассматривалась в 1960-х годах руководством ЦРУ. Обнародованные во вторник документы из архивов этой спецслужбы, раскрывают планы покушения на лидера освободительного движения Конго Патриса Лумумбу, а также диктатора Доминиканской республики Рафаэля Трухильо. Лумумба был убит в январе, а Трухильо - в конце мая 1961 года. ЦРУ и ранее обвиняли в причастности к убийству этих политиков, однако документальное подтверждение этой версии впервые появилось лишь после публикации архивных документов, сообщает .