Сюжет "Сопротивления" - новой игры для Playstation3 - прост и кровав. Смертельный вирус, ползущий из Сибири на Запад, уже захватил всю Европу. Он превращает людей в монстров. Оставшиеся в живых на Британских островах люди берут в руки все, что стреляет, и сражаются против нечисти, не жалея никого и ничего. Одно из мест, где игроку приходится отбиваться от хищных тварей, - полуразрушенный, но легко узнаваемый манчестерский кафедральный собор.

Англиканская церковь появлению собора в игре не рада - она считает, что кровавые бои с монстрами в храме оскорбительны, а корпорация Sony не получала разрешения на использование собственности церкви. "Когда журналисты, родители и другие прихожане увидели игру, у многих появилась одна и та же мысль - место молитв не стоит использовать как декорацию для кровавой битвы", - говорит священник Дэвид Маршалл.

Англиканская церковь требует изъятия игры из продажи и извинений от Sony. Лидер парламентского большинства Джек Стро считает поведение японской корпорации недопустимым: "Корпорация Sony обязана, с моральной точки зрения, отозвать игру из продажи и выплатить компенсацию в благотворительный фонд англиканской церкви".

Sony согласилась обсудить вопрос с англиканской церковью, однако уверяет, что вырезать сцены с собором из игры невозможно, сообщает Би-би-си. Кроме того, указывают японцы, знаменитые здания часто используются в кровавых сценах в кино и в играх. Между тем, в одном из ранних эпизодов в битве с нечистью гибнет здание, до боли напоминающее МИД России на Cмоленской площади. Жалоб от российского министерства иностранных дел пока не поступало.