Группировка была раскрыта недавно. Хотя правоохранительные органы Бразилии сообщают, что преступники попали в их поле зрения уже больше года назад еще в марте 2006 года.

Руководство расследованием взяла на себя полиция бразильского штата Риу-Гранди-ду-Сул. При этом, сообщает местная пресса, преступники действовали и в штате Сан-Паулу. Как удалось выяснить стражам порядка, банда была создана в 2001 году. С тех пор, согласно полицейским сводкам, члены группировки ежемесячно вывозили из Бразилии золото и валюту на общую сумму до $800 тыс.

Добычей банды, по подсчетам полиции, в общей сложности стали около 40 млн бразильских реалов (примерно $20 млн). Когда полицейские собрали достаточно доказательств, чтобы предъявить членам группировки обвинения в отмывании денег и создании нелегальной финансовой организации, началась операция по поимке бандитов. В ней участвовало около 140 сотрудников правоохранительных органов Бразилии.

Операция по задержанию получила название Россия в связи с тем, что ключевыми фигурами группировки были граждане России, и даже часть переговоров велась бандитами на русском языке.

В итоге лидер группировки был взят с поличным, когда пытался нелегально вывезти из Бразилии $200 тыс. Информагентство Estado сообщает, что личность его уже установлена: это 27-летний россиянин Александр Дзюбанов. Предполагаемый организатор банды перевозил деньги через границу с Уругваем на личном автомобиле BMW. Вскоре полиция отрапортовала о задержании еще одного руководителя банды. Местные СМИ передают, что им оказался 47-летний Джоро Родригес ду Кармо.

В ближайшее время подозреваемым в мошенничестве будут предъявлены обвинения. Сами они от дачи показаний пока отказываются. Какое наказание грозит членам группировки, пока неизвестно.